Skip to main content

isomasters

Bienvenue chez isomasters by Kingspan

COntactez-nous

Un projet ou un besoin de produits ? N’hésitez pas à contacter nos équipes techniques et commerciales : elles se feront un plaisir de vous accompagner dans la définition de votre projet et de vous orienter vers les solutions les plus adaptées à vos besoins.

kevin vanbrabandt

Kevin Vanbrabandt

Technical Commercial Engineer

vincent dutkiewicz

Vincent Dutkiewicz

Key Account Manager | France

benoit harmand

Benoît Harmand

Technical Commercial Officer | Suisse Romande

Information Technique

Le panneau sandwich Industrial Agro-alimentaire (IND) offre une gamme d'épaisseurs, de performances thermiques et de masses surfaciques adaptées aux exigences de l'industrie agroalimentaire.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques

Les valeurs ci-dessus proviennent de notre valeur lambda de 0.025 W/m.K issue du DTA en vigueur. Uc = 1/R.

Pour toutes informations complémentaires sur les épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques, merci de vous référer à la Fiche Technique dans la section "téléchargements" ou de contacter le Service Technique.

Dimensions, weight and thermal performance
Epaisseur(mm)406080100120140170200220
Parements nervurés deux faces
Parois U(W/m².K)0,510,330,250,20,170,140,120,10,09
Parois R(m².K/W)1,963,03455,887,148,331011,11
Cloisons U(W/m².K)0,490,320,240,20,160,140,120,10,09
Cloisons R(m².K/W)2,043,134,1756,257,148,331011,11
Plafonds ventilés U(W/m².K)0,50,330,250,20,160,140,120,10,09
Plafonds ventilés R(m².K/W)23,03456,257,148,331011,11
Masse surfacique (40 kg/m3 nominal value)(kg/m²)9,8410,6411,4412,2413,0413,8415,0416,2417,04
Évaluations, certifications et essais

Veuillez contacter le Service Technique ou votre Commercial pour toute information sur nos évaluations, certifications et essais.

Application

Le panneau  Industrial IND peut être installé dans des environnements contrôlés comme cloison et paroi, plafond et toiture (avec un complément d’isolation et une membrane d’étanchéité fixée mécaniquement), et peut être monté verticalement ou horizontalement. Le panneau Industrial IND est simple et rapide à monter, avec option oméga intégrée pour permettre une rupture du pont thermique. Pour plus d’informations, veuillez contacter le Service Technique ou votre Commercial.

Âme isolante

Mousse rigide en polyisocyanurate (PIR).

Revêtements & finitions

L’acier standard galvanisé à chaud satisfait à la norme EN 10346 : 2015, finition avec une épaisseur nominale extérieure et intérieure de 0,5 mm. Les options disponibles pour les finitions appliquées sont répertoriées ci-après. Toutes sont fournies recouvertes d’un film protecteur. Pour de plus amples informations sur les diverses utilisations dans lesquelles ces finitions peuvent être employées, veuillez consulter la brochure d’Isocab intitulée « Choix du revêtement et guide d’entretien » :

  • CLEANsafe 15*

  • CLEANsafe 25

  • CLEANsafe HDP 35

  • CLEANsafe PET

  • CLEANsafe PUR 55

  • CLEANsafe PVC 150

  • CLEANsafe Inox PET 150 +

  • CLEANsafe Inox 304L

  • CLEANsafe Inox 316L

  • Destral 25

  • Destral 35

  • Destral 50

  • Spectrum 55

  • Destral Woodlook 25

  • Destral Seashore 75

Pour davantage d’options, veuillez contacter votre commercial, ou consultez notre nuancier.

* : pour ce revêtement, il n’y a pas de film de protection

Longueurs disponibles

Les longueurs standard commencent à partir de 2 m.

La longueur de panneau maximale est de 19,2 m.

Les panneaux de longueur comprise entre 14 et 19,2 m sont soumis à des frais de transport supplémentaires.

Les panneaux export (mis en containers) sont limités à une longueur de 11,95m.

Qualité et durabilité

Le panneau Sandwich Industrial Industrial Agro-alimentaire (IND) est fabriqué dans les usines de Dunkerque et Perpignan, qui sont certifiées :

  • ISO 9001:2015 (système qualité).

  • ISO 14001:2015 (environnement).

  • ISO 45001:2018 (santé-sécurité travail).

Ces usines font également l’objet d’audits réguliers de la part d’organismes indépendants tels que l’ACERMI et le CSTB.

Downloads

Retrouvez ici l'ensemble de notre documentation disponible

Affichage de 1-6 sur 9 téléchargements
isocab-ind-data-sheet-en

Industrial IND - English

Datasheet
Download
isocab-industrial-agro-alimentaire-ind-brochure-fr

Industrial IND - Français (marché FR)

Fiches techniques
Download
isocab-ind-brochure-fr.pdf

Industrial IND - Français (marché hors FR)

Fiches techniques
Download
isocab-ind-data-sheet-nl

Industrial IND - Nederlands

Databladen
Download
isocab-colour-range-brochure-en

Color Selector Brochure

Brochures
Download
isocab-coating-selector-and-maintenance-guide-brochure-en

Coating Selector and Maitenance Guide Brochure

Brochures
Download
Affichage de 1-6 sur 9 téléchargements