Skip to main content

isomasters

Bienvenue chez isomasters by Kingspan

COntactez-nous

Un projet ou un besoin de produits ? N’hésitez pas à contacter nos équipes techniques et commerciales : elles se feront un plaisir de vous accompagner dans la définition de votre projet et de vous orienter vers les solutions les plus adaptées à vos besoins.

kevin vanbrabandt

Kevin Vanbrabandt

Technical Commercial Engineer

vincent dutkiewicz

Vincent Dutkiewicz

Key Account Manager | France

benoit harmand

Benoît Harmand

Technical Commercial Officer | Suisse Romande

Information Technique

Découvrez les principales caractéristiques techniques du Panneau Decaroc Agro-alimentaire, notamment ses performances thermiques, certifications, utilisations, composition, revêtements, longueurs disponibles et garanties de qualité.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques

Masses volumiques 50C = 100 kg/m³ et 50F = 120 kg/m³ avec densités nominales. Uc = 1/R

Pour toutes informations complémentaires sur les épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques, merci de vous référer à la Fiche Technique dans la section "téléchargements" ou contacter le Service Technique.

Épaisseurs, performances thermiques et masses surfaciques
Epaisseur(mm)6080100120150170200240
Decaroc 50C λ = 0.042 W/M.k
Parois U(W/m².K)0,660,50,40,340,270,240,210,170,14
Parois R(m².K/W)1,5222,52,943,74,174,885,887,14
Cloisons U(W/m².K)0,620,480,390,330,270,230,20,170,14
Cloisons R(m².K/W)1,612,082,563,083,74,3555,887,14
Plafonds ventilés U(W/m².K)0,630,480,390,330,270,230,20,170,14
Plafonds ventilés R(kg/m²)1,592,082,563,033,74,3555,887,14
Masse surfacique 50C (0.6*0.5mm)(kg/m²)14,8916,7918,6920,5923,4425,3428,1931,9937,69
Decaroc 50F λ=0.044 W/m.K
Parois U(W/m².K)0,690,520,420,350,290,250,210,180,14
Parois R(m².K/W)1,451,922,382,863,5144,765,567,14
Cloisons U(W/m².K)0,650,50,40,340,280,250,210,180,14
Cloisons R(m².K/W)1,5422,52,943,574,084,765,567,14
Plafonds ventilés U(W/m².K0,660,50,410,340,280,250,210,180,14
Plafonds ventilés R(m².K/W)1,5222,442,943,5744,765,567,14
Masse surfacique (0.6*0.5mm)(kg/m²)16,3918,7921,1923,5927,1929,5933,1937,9945,19
Évaluations, certifications et essais

Le panneau Decaroc Agro-alimentaire est agréé FM approved 4880/4881 (60 à 300 mm d’épaisseur).

Veuillez contacter le Service Technique ou votre Commercial pour toute information sur nos évaluations, certifications et essais.

Application

Le panneau Decaroc Agro-Alimentaire est utilisé à la fois comme cloison ou paroi, et comme plafond.

Le panneau peut être monté verticalement ou horizontalement.

Âme isolante

Isolation en laine minérale de référence 50C et 50F.

Revêtements & finitions

L’acier standard galvanisé à chaud satisfait à la norme EN 10346 : 2015, finition avec une épaisseur nominale extérieure et intérieure de 0,5 mm. Les options disponibles pour les finitions appliquées sont répertoriées ci-après. Toutes sont fournies recouvertes d’un film protecteur. Pour de plus amples informations sur les diverses utilisations dans lesquelles ces finitions peuvent être employées, veuillez consulter la brochure «Choix du revêtement et guide d’entretien» :

  • CLEANsafe 15*

  • CLEANsafe 25

  • CLEANsafe HDP 35 

  • CLEANsafe PET

  • CLEANsafe PUR 55

  • CLEANsafe PVC 150 

  • CLEANsafe Inox PET 150 +

  • CLEANsafe Inox 304L

  • CLEANsafe Inox 316L

  • Destral 25

  • Destral 35

  • Destral 50

  • Spectrum 55

  • Destral Woodlook 25

  • Destral Seashore 75

Pour davantage d’options, veuillez contacter votre commercial.

* : pour ce revêtement, il n’y a pas de film de protection

Longueurs disponibles

Les longueurs standards commencent à partir de 2 m.

La longueur de panneau maximale est de 19,2 m.

La longueur maximale pour les panneaux de 240 et 300 mm est de 11 m.

Les panneaux de longueur comprise entre 14 et 19,2 m nécessitent un conditionnement spécifique, des frais de transport supplémentaires et du matériel de manutention mécanique sur le site de construction.

Veuillez contacter les services techniques pour de plus amples informations. Les panneaux export (mis en containers) sont limités à une longueur de 11,95m.

Qualité et durabilité

Le panneau Decaroc Agro-alimentaire est fabriqué dans les usines de Perpignan, qui sont certifiées :

  • ISO 9001:2015 (système qualité).

  • ISO 14001:2015 (environnement).

  • ISO 45001:2018 (santé-sécurité travail).

Ces usines font également l’objet d’audits réguliers de la part d’organismes indépendants tels que le CSTB.

Téléchargements

Retrouvez ici l'ensemble de notre documentation disponible

Affichage de 1-6 sur 9 téléchargements
isocab-decaroc-data-sheet-en

Decaroc - English

Datasheet
Download
isocab-decaroc-data-sheet-nl

Decaroc - Nederlands

Databladen
Download
isocab-decaroc-agro-alimentaire-brochure-fr.pdf

Decaroc - Français (marché FR)

Fiches techniques
Download
isocab-decaroc-export-brochure-fr.pdf

Decaroc - Français (marché hors FR)

Fiches techniques
Download
isocab-colour-range-brochure-en

Color Selector

Brochures
Download
isocab-coating-selector-and-maintenance-guide-brochure-en

Coating Selector and Maintenance Guide

Brochures
Download
Affichage de 1-6 sur 9 téléchargements